Четверг, 25.04.2024, 04:57 Здравствуйте, Гость | RSS
Нижегородская психоаналитическая группа
На главную | Регистрация
» Меню

» Опрос
Получали ли Вы психологические консультации он-лайн?
Всего ответов: 21

Главная » 2010 » Январь » 24 » Семинар в Нижегородском женском кризисном центре
Семинар в Нижегородском женском кризисном центре
23:57
NZHKCВ наступившем году участники Нижегородской психоаналитической группы продолжили сотрудничество со своим давним добрым партнером -  Нижегородским женским кризисным центром. 19 января 2010 года на базе НЖКЦ состоялся семинар "Психоаналитический подход к пониманию психической травмы". Такая тема выбрана отнюдь не случайно, ведь Нижегородский женский кризисный центр является организацией, специализирующейся на проблеме домашнего насилия, его последствиях, профилактике насилия в семье и обществе. В семинаре приняли участие 10 человек - психологи-консультанты телефона доверия и специалисты Центра, ведущая семинара - участница Нижегородской психоаналитической группы, психиатр, психоаналитический психотерапевт, член НФП-ЕКПП-Россия Е. Фоминых.

Известно, что к негативным последствиям приводят не только внезапные опасные для жизни стрессовые события (пережитый несчастный случай, террористический акт, пребывание на войне, в роли заложника или жертвы преступления). Хроническая постоянная, растянутая во времени агрессия (физическое истязание, сексуальное насилие, психологическое унижение и подавление) также может стать причиной психологических проблем и трудностей, способствовать развитию психических нарушений, требующих медицинского вмешательства. Именно с такими проблемами чаще всего обращаются за помощью в Центр.


В рамках психоаналитического подхода создана наиболее полная концепция психической травмы и ее негативного воздействия на психику человека. Участники семинара познакомились с существующими в современном психоанализе подходами к изучению психической травмы, типичными проблемами, возникающими в лечении пациентов с последствиями хронической травмы, стратегиями терапии, значением анализа переноса и контрпереноса в консультировании таких пациентов. Семинар прошел в атмосфере заинтересованности, теоретический материал сопровождался обсуждением трудных случаев из практики участников. Сотрудники Центра высказали пожелание сделать такие встречи регулярными.
Просмотров: 2699 | Добавил: evgenika70 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск по каталогу

» Статистика


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz