Пятница, 19.04.2024, 09:09 Здравствуйте, Гость | RSS
Нижегородская психоаналитическая группа
На главную | Регистрация
» Меню

» Опрос
Получали ли Вы психологические консультации он-лайн?
Всего ответов: 21

Главная » 2009 » Февраль » 8 » В Нижнем Новгороде состоялся семинар Президента НФП А. И. Куликова (видео)
В Нижнем Новгороде состоялся семинар Президента НФП А. И. Куликова (видео)
12:49
 
 
24-25 января 2009 года в Нижнем Новгороде состоялся семинар известного российского психоаналитика, Президента Национальной Федерации Психоанализа (НФП), проректора Восточно-Европейского Института Психоанализа, к.м.н. Андрея Ивановича Куликова (С.-Петербург) «Психоаналитическая теория защитных механизмов». Национальная Федерация Психоанализа является одним из крупнейших психоаналитических сообществ в России, насчитывая в своих рядах около 300 индивидуальных членов. В сентябре 2008 года участники Нижегородской психоаналитической группы выступили с инициативой создания и регистрации Нижегородского регионального отделения НФП. Визит А. И. Куликова в наш город был приурочен к открытию Нижегородского регионального отделения НФП.

Семинар Президента НФП вызвал большой интерес в нашем профессиональном сообществе. В семинаре приняло участие около 40 человек – практикующие психологи и психотерапевты, психиатры, студенты и преподаватели ряда нижегородских ВУЗов (Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородской государственной медицинской академии, нижегородских филиалов Университета Российской Академии Образования и Современного Гуманитарного Института, Учебного центра ГУВД).

Темой семинара стало популярное сегодня понятие психологических защит. А. И. Куликов подчеркнул, что приоритет в открытии защитных механизмов принадлежит именно психоанализу. Значимость этого открытия З. Фрейда оказалась столь велика, что понятие психологических защит в последующем было интегрировано во многие направления психологии и психиатрии. Но широкая распространенность и востребованность этого понятия привели к исчезновению первоначально заложенного в нем смысла. В современной психологии психологические защиты часто отождествляются с определенными защитными стратегиями поведения (копинг-стратегиями), в то время как в подлинно психоаналитическом значении психологические защиты - это автоматическая неосознаваемая функция Я. С точки зрения психоаналитического подхода задачей защитных механизмов является поддержание внутреннего психического гомеостаза, борьба с внутренней опасностью, источником которой являются влечения.

В течение двух дней участники семинара знакомились с психоаналитической теорией защитных механизмов. Были рассмотрены такие ее аспекты, как психоаналитическое определение защитных механизмов, классификация и механизмы действия различных видов защит, их значение для психоаналитичекой диагностики,  специфические действия защитных механизмов в случае той или иной психической патологии.Теоретический материал иллюстрировался клиническими примерами из многолетней практики ведущего. В рамках семинара были проведены две групповые супервизии, случаи представили В. Корягин и Е. Фоминых. С фотоотчетом о семинаре можно познакомиться здесь.

25 января А. И. Куликов принял участие в популярной передаче ТК «Волга» «Выход есть!», темой обсуждения в студии стала проблема алкогольной зависимости. С фрагментом телепередачи с участием А. И. Куликова можно познакомиться ниже.


Примечание: если воспроизведение ролика не происходит, возможно, необходима более свежая версия Adobe Flash Player  (http://get.adobe.com/flashplayer/).

Семинар прошел в творческой заинтересованной атмосфере. В наступившем году на базе Нижегородского регионального отделения НФП запланировано проведение  еще одного семинара А. И. Куликова. Он будет посвящен наиболее типичным трудностям и ошибкам, с которыми психотерапевты всех направлений и модальностей сталкиваются при первых контактах с пациентом, а также способам преодоления таких ситуаций. Следите за анонсами на нашем сайте!
Просмотров: 1837 | Добавил: Analitik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

» Поиск по каталогу

» Статистика


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz